Методологические аспекты оценки производственного потенциала предприятия на основе объектно-ориентированного анализа.

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2018

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Університет імені Альфреда Нобеля

Анотація

Проблемы функционирования предприятий машиностроения во многом обусловлены определенными особенностями развития отрасли, которые определяются высоким значением удельного веса ее продукции в ВВП, многообразием производственных процессов, широтой ассортимента выпускаемой продукции, неразвитостью собственной сырьевой базы, сложностью отраслевой структуры, приоритетностью наукоемких и высокотехнологичных производств и др. В отрасли преобладает экстенсивный путь развития производства, значительна доля физически и морально устаревшего производственного оборудования, наблюдается дефицит высококвалифицированного персонала, отсутствие финансовых возможностей для реализации инновационного сценария развития. Все это привело к технологическому отставанию и снижению конкурентоспособности отечественных производителей продукции машиностроения как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Опис

Статья посвящена методологическим аспектам оценки производственного потенциала предприятия на основе объектно-ориентированного анализа. Обоснована необходимость учета определенных особенностей развития отрасли, решения проблемы выхода из депрессивного состояния, в котором оказалось отечественное машиностроение. Определено значение потенциала предприятия как базового его элемента. Рассматриваются современные тенденции и проблемы, связанные с использованием объектноориентированного анализа. Излагаются главные принципы объектно-ориентированного анализа, разработанные на основе общесистемных понятий автоматизации научных исследований.

Ключові слова

потенциал предприятия, объектно-ориентированный анализ, моделирование, система ресурсов и компетенций, диагностика, бизнес-процесс.

Бібліографічний опис