Руководители террористической организации как фактор ее динамики: политико-антропологический анализ

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2017

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Науковий журнал "Політикус"

Анотація

Предлагаемая статья преследует три взаимосвязанные цели. Во-первых, установить, какую роль лидеры политических экстремистов могут сыграть в генезисе террористических группировок и формировании их структуры. Во-вторых, определить, что представляют собой фигуры лидеров в повседневной деятельности подчиненных им организаций. В-третьих, выяснить, какой может быть роль лидеров террористических группировок в процессе возможной дерадикализации подполья, его разоружения и перехода в плоскость легальной политической борьбы. Интерес к руководству террористического подполья, как правило, ограничивается темой обезглавливания антиправительственных группировок и его последствий. Иными словами, речь идет не столько о лидерах как таковых, сколько о реакции подполья на их нейтрализацию. Предлагаемая статья фокусирует внимание именно на руководящей верхушке террористов, обозначая основные направления и формы ее участия в становлении и дальнейшей деятельности подпольных структур.

Опис

N/A

Ключові слова

терроризм; террористические организации; руководство террористических организаций; динамика террористических организаций; политико-антропологический анализ

Бібліографічний опис

Прошин Д.В. Руководители террористической организации как фактор ее динамики: политико-антропологический анализ / Д.В. Прошин // 2017. - Політикус. - Випуск 5. - С. 90-100.